Директор предприятия «Промтехвзрыв» ПАО «Ураласбест», кандидат технических наук Владимир Борисович Алексеенко стал лауреатом престижной премии Черепановых. Награду специалисту градообразующего предприятия Асбеста вручил заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков в рамках Международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2021.
Премия, названная в честь знаменитых уральских промышленников-изобретателей, уже в 24 раз присуждается авторам перспективных инженерных и научно-технических разработок в области металлургии, машиностроения и других отраслей промышленности, выполненных на предприятиях области.
Владимиру Алексеенко премия присуждена за создание и внедрение проекта по стабилизации качества сырья на ПАО «Ураласбест».
Трудовой путь на комбинате Владимир Алексеенко начал в 1994 году в должности мастера горного в карьере. В сентябре 2012 года был назначен директором Рудоуправления комбината. Им была организована разработка и реализация мероприятий по сокращению себестоимости затрат и повышению производительности труда, разработана система материальной мотивации персонала. Он решил задачи по формированию системы непрерывных улучшений, организовал грамотное планирование.
В.Б.Алексеенко разработал новую схему управления производством на вверенном ему предприятии. Инициировав программу повышения эффективности проведения ремонтов горного оборудования и централизации процессов планирования и управления ремонтами, руководитель провел реорганизацию ремонтной службы, разграничил полномочия и ответственность. Эта работа позволила в 1,7 раза увеличить коэффициент технической готовности оборудования и на 30% снизить удельные затраты на его ремонт.
В 2020 году Владимир Борисович начал проект по стабилизации качества руды, поступающей на Асбестообогатительную фабрику. Для этого была организована оценка участков залежей хризотил-асбеста в Баженовском месторождении. Сегодня эта работа продолжается.
Отметим, что Владимир Алексеенко - 21-й инженер-новатор комбината "Ураласбест", удостоенный премии изобретателей Черепановых. Среди ее обладателей: директор «Асбестовского ремонтно-машиностроительного завода (предприятие, входящее в корпоративную структуру ПАО "Ураласбест") Алексей Иванников, руководитель Дирекции по производству ПАО "Ураласбест" Дмитрий Александрин, главный механик комбината Виктор Чупраков, директор Рудоуправления Александр Русских и начальник отдела капитального строительства Василий Чернышев.
Напомним, премия имени Черепановых присваивается ежегодно с 1997 года Уральским отделением Российской инженерной академии и Региональным общественным Фондом имени Черепановых.