Для оформления пособий по беременности и родам больше не придется писать специальные заявления. Как сообщается на сайте Министерства труда, с 2022 года, выплаты будут производиться в проактивном порядке. Таким образом, положенные средства начислят автоматически, исходя из информации о беременности и родах, поступившей в различные государственные ведомства.

Назначать и выплачивать пособия в рамках обязательного социального страхования будет напрямую Фонд социального страхования. Сведения о размере зарплаты, уходе в отпуск по беременности и родам будут поступать в ФСС от работодателя, а о факте рождения ребенка – из информационной системы ЗАГСа. Основываясь на эти данных, Фонд назначит пособия.

Напомним, с 1 января 2022 г. в России упростят выплаты по больничным листам. Для оформления больничного по-прежнему необходимо будет посетить врача, при этом работнику не нужно будет заверять бумажный документ и приносить работодателю. Вся информация будет передаваться напрямую в Фонд социального страхования и на место работы в цифровом виде. Храниться сведения будут в ФСС. При этом никаких изменений в механизме начисления выплат не предполагается. По электронному больничному деньги будут выплачиваться в случае временной нетрудоспособности. Работодатели будут информировать своих сотрудников о получении больничных и обеспечивать приём и оплату электронного листка нетрудоспособности.