Рабочее время

 

При недоработке по вине работодателя зарплата рассчитывается не за фактически отработанное время, а исходя из установленной нормы

Водитель автотранспортного предприятия выиграл иск по взысканию части заработной платы в соответствии с отраслевым соглашением. Суд первой инстанции взыскал недоплату исходя из фактически отработанного истцом времени, которое было меньше нормы рабочего времени по производственному календарю. Суд апелляционной инстанции изменил решение в этой части и указал, что расчет зарплаты должен производиться не за фактически отработанное время, а исходя из установленной нормы рабочего времени, невыработанной истцом по вине работодателя. Публикуем оба судебных решения.

Увольнение

Мировое соглашение после проигрыша в первой инстанции

Работавший дистанционно на полставки юрисконсульт детской филармонии был предупрежден о сокращении его должности. Он выбрал одну из предложенных ему вакантных должностей и направил работодателю по почте согласие занять ее. Однако работодатель все равно уволил истца. Суд первой инстанции в иске отказал, истец подал апелляцию, в рамках рассмотрения которой ответчик предложил заключить мировое соглашение, предусматривающее выплату денег.

Пенсия

Очень спорное решение

Медсестра доказала в суде свое право на назначение досрочной пенсии, но Пенсионный фонд это решение оспорил и неожиданно выиграл. Верховный Суд Кабардино-Балкарской Республики по необъяснимой причине счел, что ни Бальнео-физиотерапевтическое объединение, ни Курортная поликлиника, в которых работала истица, к учреждениям здравоохранения не относятся, что они относятся к курортам профсоюзов, а потому не предусмотрены списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в страховой стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии.

 

 

Присылайте интересные судебные решения по трудовому праву для публикации в Юрклубе по адресу: yurclub.solidarnost@gmail.com – в любом формате.