Дорогие члены Юрклуба!

 1.     Несмотря на пандемию, "Солидарность" продолжает выходить. На этой неделе - в электронном виде.

2.     Предлагаем вашему вниманию перепечатку статьи из газеты «Коммерсантъ» о практике работы судов в настоящее время с рекомендациями действий для юристов.

3.     Продолжаете ли вы работать, коллеги? Если у вас есть примеры того, как профсоюзные юристы в настоящий момент помогают членам профсоюза, присылайте их в Юрклуб. Это касается не только увольнений и неоплачиваемых отпусков, но и вопросов аренды, ипотеки, оплаты ЖКХ, штрафов и др. – всего спектра проблем, с которым сейчас сталкиваются работники.

Заранее благодарим.

Разъяснения государственных органов и др.

Суд на каникулах. Как работает российское правосудие во время пандемии (статья «Коммерсанта»)

Рассмотрение дел, не носящих безотлагательного характера, либо в отсутствие сторон и их согласия на рассмотрение без их участия может послужить основанием для отмены принятого решения. Это может быть расценено как ограничение права на доступ к правосудию и справедливое разбирательство, нарушение принципа состязательности. Юристы рекомендуют участникам разбирательств направлять в суды ходатайства об отложении заседаний, назначенных в период судебного карантина, либо о рассмотрении дела в их отсутствие, если, наоборот, нужно получить решение поскорее. Стоит заранее уточнять в каждом суде, состоится ли заседание, но даже если сотрудник аппарата сообщит о планируемом отложении, ходатайство об этом все равно направить в суд.