Увольнение 

Совмещение должностей – не совместительство! Эти должности должны предлагаться сокращаемым работникам как вакантные

Суд не согласился с доводами ответчика о том, что истцу при сокращении не должны были предлагаться должности, занимаемые по совмещению, поскольку, по мнению ответчика, они не являлись вакантными. При совмещении должностей работник занимает только одну должность, при этом в отличие от совместительства заключения другого трудового договора не требуется, и совмещаемая должность, по которой работник определенное время исполняет трудовые обязанности, остается вакантной. Истица выиграла только в четвертой инстанции – после отмены решений в кассационном суде.

Неудавшееся сокращение замдиректора заповедника

Истица занимала в заповеднике две должности - руководителя отдела государственной охраны и сохранения природных ресурсов и замдиректора по природоохранной деятельности. Работодатель ввел должность еще одного замдиректора с аналогичным функционалом и одновременно сократил должность руководителя отдела, таким образом, уволив истицу. Суды двух инстанций увидели злоупотребление правом со стороны работодателя, действия которого не были обусловлены оптимизацией расходов фонда оплаты труда работников, а имели целью увольнение неугодного сотрудника. Истица восстановлена на работе.

Неправильный расчет районного коэффициента – до сих пор реальность

Работник ООО ««Дальневосточная медицинская компания» подал иск о взыскании недоплаченной ему зарплаты, поскольку работодатель вопреки региональному трехстороннему соглашению рассчитывал ее с районным коэффициентом 1,4, а не 1,6. Ответчик на полном серьезе решил доказать, что региональное соглашение незаконно, и они вообще не обязаны ему следовать, но все же не смог убедить в этом суды двух инстанций.