Минздравом области, в развитие утвержденных федеральных приказов по медосмотрам №988н/№1420н от 31 декабря 2020 г. и № 29н от 28 января 2021 г., разработаны «Методические рекомендации по совершенствовании системы организации и проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников Свердловской области». Данный документ опубликован Минздравом .

Ранее в регионе уже действовал совместный Приказ Минздрава Свердловской области N 360-П и Управления Роспотребнадзора по Свердловской области N 01-01-01-01/127 ОТ 11.04.2012 с аналогичным названием.

Новый Приказ утверждает ряд необходимых форм документов необходимых для организации предварительных и периодических медосмотров, что послужит хорошим подспорьем для работодателей и медицинских организаций.

Примечательно, новые методические рекомендации предполагают, в том числе, включению в списки на медосмотры работников подвергающихся воздействию вредных производственных факторов независимо от фактического уровня воздействия факторов, что не совсем соответствует позиции федеральных органов исполнительной власти, о которой мы упоминали ранее