Председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина провела заседание оргкомитета по реализации социального проекта «Поезд здоровья» в 2023 году. В заседании приняли участие заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков, председатель комитета Законодательного Собрания по социальной политике Вячеслав Погудин, региональный министр образования и молодежной политики Юрий Биктуганов, министр здравоохранения региона Андрей Карлов, первый заместитель начальника Свердловской региональной службы развития пассажирских сообщений и предоставления доступа к инфраструктуре – структурного подразделения ОАО «РЖД» Андрей Лесин, руководитель Уральского филиала федеральной пассажирской компании Евгений Елистратов, председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских, заместитель руководителя Роспотребнадзора по Свердловской области Илья Власов, заместитель директора по медчасти ООО «Детский санаторно-оздоровительный комплекс «Жемчужина» Эмма Рябова (в режиме видеоконференцсвязи)

Проект «Поезд здоровья», поддержанный губернатором и депутатами Законодательного Собрания, реализуется на территории  Свердловской области с  2010 года. Благодаря ему, дети из нашего региона могут отдохнуть и оздоровиться в санатории «Жемчужина России» в Анапе. За 2022 год в рамках реализации этого проекта на отдых были направлены более двух тысяч детей.

«На 2023 год мы поставили перед собой задачу отправить на Черное море в рамках проекта «Поезд здоровья» около 4,5 тысячи детей. Это значительное увеличение.  Очень важно обеспечить и отдых, и оздоровление, и комфортный проезд ребят»,  – подчеркнула председатель Законодательного Собрания Людмила Бабушкина.

Если в 2022 году детей отправляли на Черноморское побережье в четыре смены, то на 2023 год запланировано восемь смен.

Напомним, Федерация профсоюзов Свердловской области и  многие профсоюзные организации Свердловской области содействуют в формировании детских групп, подборе сопровождающих лиц, выделяют средства на обеспечение детей в пути следования канцтоварами, настольными играми, наглядными пособиями для досуга и т. д. В рамках проекта ФПСО организует проведение профсоюзных акций с детьми в пути следования и в санатории.