Кризис подступил и к крупным предприятиям, производящим товары для населения, реализация которых сейчас остановилась из-за закрытия торговли в период эпидемии. В связи с карантинными мероприятиями на территории РФ, закрыты торговые центры, прекращены розничные продажи готовой керамической продукции, поскольку, керамическая плитка, керамогранит, не включены в Перечень товаров первой необходимости. 

В сложившейся ситуации, для сохранения рабочих мест и выплат зарплат работникам, необходимо обеспечить поддержку отечественным предприятиям, которые производят продукцию для населения, не включенную в Перечень товаров первой необходимости.

Депутат Госдумы РФ, председатель ФПСО А.Л. Ветлужских написал письмо на Председателя Правительства М.В. Мишустина с предложением отдельно рассмотреть меры поддержки предприятиям керамической отрасли и другим предприятиям, находящимся в аналогичной кризисной ситуации, возможно в виде распространения на подобные производственные предприятия таких же мер поддержки, как для предприятий малого и среднего бизнеса, в первую очередь, путем распространения на предприятия керамической отрасли моратория на банкротство.