В этом номере читайте о том, как воздействовать на соцпартнеров и выстраивать профсоюзную работу с учетом новых тенденций на рынке труда, что думает о появлении "новых дворян" зампред ФНПР, помогут ли мигранты решить проблему кадрового дефицита и чем живет одно из ведущих предприятий нефтехимии в стране.

 

 
  Some Image
 
Опыт и действие

  

В преддверии заключения очередного Генерального соглашения между правительством, профсоюзами и работодателями ФНПР собрала профактив и специалистов на Всероссийский семинар-совещание. Участники обсуждали эффективные методы воздействия на соцпартнеров на разных уровнях. Частью этого опыта «Солидарность» делится с читателями.
  
 Some Image
  
В новых условиях
  
За последние два года резко изменились тенденции, определяющие развитие трудовых отношений, и их слом продолжается. Вместо них появляются новые, которые и будут определять трудовой и социальный российский ландшафт. Какие из них наиболее значимы, и как профсоюзам выстраивать новую стратегию?
  
 Some Image
  
Чему история не учит
  
За последнюю неделю руководители разного уровня отметились, мягко говоря, неоднозначными высказываниями. Зампред ФНПР Александр Шершуков считает, что «у нас появились «новые дворяне», «позволяющие себе публично высказывать свои взгляды на то, куда пущать и не пущать учиться и как работать за идею низкооплачиваемому населению». «Как говорил товарищ Швондер, «это какой-то позор», пишет Шершуков в своем «Монологе».
  
 Some Image
  
Не панацея
  
На фоне острого кадрового голода в ряде отраслей экономики регулярно и с разных трибун звучат слова о необходимости привлекать в Россию все новых трудовых мигрантов. Высказываются и откровенно популистские, и серьезные аргументы. «Солидарность» вместе с экспертами разбиралась, действительно ли трудовая миграция - панацея для отечественного рынка труда.
  
 Some Image
  
Магия каучука
  
С каучуками и полимерами мы сталкиваемся в своей повседневной жизни постоянно: будь то шины автомобилей, велосипедные покрышки, дорожное покрытие или обувь. «Россия производственная» посетила основные промышленные площадки «Воронежсинтезкаучука». Читайте и смотрите лонгрид «Солидарности».