В этом номере читайте интервью с главой Общероссийского профсоюза образования, о «гендерном подходе» в профсоюзах, о том, как в школах решают вопросы в связи с увеличением числа детей мигрантов, как ФНПР продвигает свои идеи в парламенте и как использовать игры в обучении и работе.
 
 

Some Image
  
Политические инструменты
  

ФНПР - не политическая организация, поскольку ее цель - защита социально-трудовых прав трудящихся. Однако профсоюзы реализуют эту цель и при помощи политических инструментов. Как профсоюзы продвигают свои идеи в парламенте - в инфографике «Солидарности».
 

   Some Image
  
Гендер или женщина
  
60% членов профсоюза и 75% профактива - это женщины. Во многих профсоюзных организациях есть женсоветы и женские комиссии. Чем примечателен «гендерный подход» и почему постоянную комиссию Генсовета ФНПР из «гендерной» переименовали в «по защите социально-экономических прав трудящихся женщин» - об этом в своем «Монологе» рассуждает зампред ФНПР Александр Шершуков.
  
 Some Image
  
Объединяя педагогов
  
Свыше 3,5 млн человек объединяет профсоюз работников народного образования и науки РФ. Что такое профсоюз новой формации, почему за профсоюз образования не надо агитировать, каким должен быть лидер - об этом и многом другом «Солидарности» рассказала председатель Общероссийского профсоюза образования Галина Меркулова.
  
 Some Image
  
Трудности перевода
  
По данным Минпросвещения, в 2022 году в школах России училось более 100 тысяч детей трудовых мигрантов - лишь 2% всех школьников. Мы выбрали несколько регионов России, разных по географии, культуре, экономическому развитию, национальному составу и ситуации на рынке труда, чтобы показать, как профлидеры и учителя видят картину с обучением детей трудовых мигрантов.
  
 Some Image
  
Игры разума
 
Деловые игры и игровые тренинги, соревнования между отделами и виртуальные тренажеры - сегодня игровые механики используются повсюду. Действительно ли у этого метода столь широкая сфера применения? Как измерить эффективность подобных практик? Есть ли процессы, которые не стоит превращать в игру?