29 ноября 2023 года в очно-дистанционном формате обком профсоюза строителей провёл заседание комиссии по социально-экономической и правовой работе.

Перед началом работы комиссии, её координатор Геннадий Неганов поприветствовал собравшихся и озвучил повестку дня, которая включала следующие вопросы:

1. О социально-экономической ситуации на предприятиях Свердловской области (Информация по срокам Коллективных договоров и проведённых индексаций в 2023 году).
2. О коллективных переговорах с Министерством строительства СО, Союзами работодателей и обкома профсоюза по заключению Отраслевого Соглашения на 2024-2026 г.г.
3. Разное.

В заседании комиссии приняли участие: Кочергин А.А. (председатель профкома Асбестообогатительной фабрики ПАО "Ураласбест") - председатель комиссии, Нусс Е.В. (председатель профкома Рудоуправление ПАО "Ураласбест"), Седова Л.И. (председатель профкома ООО "ЛСР. Строительство-Урал"), Неганов Г.А. (главный правовой инспектор обкома), Банмиллер Е.Г. (главный специалист обкома по социально-экономической и информационной работе).

По первому вопросу Евгений Банмиллер рассказал членам комиссии о сроках заключения коллективных договоров на предприятиях, входящих в Свердловский областной комитет профсоюза строителей, проведённых индексациях в 2023 году, изменении средней заработной плате в отраслях строительства, промышленности строительных материалов в Свердловской области за 9 месяцев, а также об уровне средней заработной платы по строительной отрасли в России.

По второму вопрос Геннадий Неганов рассказал о ходе коллективных переговоров с Министерством строительства СО, Союзами работодателей и обкома профсоюза по заключению Отраслевого Соглашения на 2024-2026 г.г.

В разном участники совещания обменялись социально-экономической ситуацией на своих предприятиях и приняли решение собраться в декабре месяце с обсуждением вопроса о заключении Отраслевого Соглашения на 2024-2026 г.г., утверждение плана работы комиссии на 2024 год.

В ходе обсуждения вопросов повестки дня, члены комиссии обменялись информацией, высказали свои предложения: содействовать заключению коллективного договора на предприятиях, где его нет. Заседание прошло при активном участии всех членов комиссии с конструктивным диалогом.