Правовой департамент ФНПР подготовил для использования в работе и информирования председателей первичных профсоюзных организаций разъяснение по вопросу закрепления льгот и дополнительных социальных гарантий в коллективных договорах и иных соглашениях, которые распространятся только на членов профсоюза.

В соответствии с п. 1.5.2. Отраслевого соглашения по строительству и промышленности строительных материалов РФ на 2020-2023 годы в организациях могут заключаться иные соглашения, содержащие разделы о распространении отдельных социальных льгот и гарантий только на членов Профсоюза, а также на работников, не являющихся членами Профсоюза, уполномочивших Профсоюз на представление их интересов в соответствии с законодательством на условиях и в порядке, которые установлены коллективным договором.

Профсоюзные организации во взаимоотношениях с работодателями, указанными в пункте 1.6. Соглашения, по вопросам индивидуальных трудовых и непосредственно связанных с ними отношений представляет интересы членов профсоюза. Профсоюзные организации могут представлять интересы работников, не являющихся членами профсоюза, во взаимоотношениях с работодателями по вопросам индивидуальных трудовых отношений и непосредственно связанных с ними отношений на условиях, установленных профсоюзными организациями в соответствии с действующим законодательством.

Приложение