Праздничный день утверждается в целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей, уточняется в указе президента. Первое празднование Дня отца состоится 17 октября. Выходной в этот день, как и в День матери, не предусматривается.

Напомним, в России с 1998 г. в последнее воскресенье ноября отмечается День матери. В августе 2021 г. к Владимиру Путину с инициативой «уравновесить» пап и мам обратились представители Общероссийского народного фронта. Президент отметил, что мужчина действительно играет важную роль в воспитании детей, особенно важно мужское начало в многодетных семьях, поэтому предложение будет рассмотрено.

Депутат Госдумы, бывший уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова подчеркивает, что введение нового праздника поддерживают миллионы отцов и матерей России, а изменение характеризует новый этап в подходах к семейной политике и дополняет ряд других «семейных» праздников: День матери, День защиты детей, День семьи, любви и верности.