В связи с третьей волной Covid-19 Роспротребнадзор по Свердловской области запретил проводить массовые мероприятия с участием более 500 человек. Этот показатель подсчитан с учетом заболеваемости коронавирусом по формуле, утвержденной постановлением главного санитарного врача РФ от 7 июля.

«В соответствии с данным постановлением, учитывая показатели распространения заболеваемости на территории Свердловской области по состоянию на 12 июля (коэффициент распространения инфекции 1,24; темп прироста заболеваемости за неделю 31,2%; охват тестированием населения методом ПЦР 431,7 на 100 тыс. населения), в настоящее время недопустимо проведение массовых мероприятий на территории региона с участием более 500 человек», — говорится в официальном сообщении ведомства.

Еще 13 июля замгубернатора Свердловской области Павел Креков заявлял, что под запрет в регионе попадут все массовые мероприятия с участием более 1 тысячи человек, в том числе и на открытом воздухе. Под этот критерий попали Царский крестный ход, Курбан-байрам и День города.

В пресс-службе областного Роспотребнадзора корреспонденту 66.RU пояснили, что чиновник озвучил данные еще до того, как вышло постановление. «Да, действительно шли разговоры о запрете на 1 тысячу человек, но это было до согласования и выхода документа. Когда все подсчитали, согласно критериям получилось, что нельзя проводить мероприятия с численностью более 500 человек», — уточнила сотрудник пресс-службы Анна Ожиганова.