29.07.2013 года вступило в силу решение Верх-Исетского районного суда г.Екатеринбурга  о  взыскании с работодателя  в пользу матери погибшего работника в результате несчастного случая на производстве единовременной денежной компенсации в размере 1 000 000 рублей  и компенсации морального вреда в размере 300 000 рублей.

    В Обком профсоюза строителей за правовой помощью обратилась  Горкунова Людмила Александровна. Её сын Горкунов Антон Олегович,1988 г.р., работал по трудовому договору  в ООО  « Метеорит и Ко »  в  должности  арматурщика.  Стаж его работы  на  данном  предприятии  составил  два года.   

   28 мая  2012 года  он  погиб  в  результате  несчастного случая  на производстве, о  чем  свидетельствует  акт  № 2  о несчастном случае на производстве  от  05.10.2012 г. и  свидетельство о смерти от 14.06.2012 г.

   В ходе расследования  установлено, что несчастный случай со смертельным  исходом произошел по вине ответчика на строительном объекте   предприятия   в рабочее время  при  исполнении  Горкуновым  А.О. трудовых обязанностей.

   На основании ст.184 Трудового кодекса РФ  « При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве  работнику(его семье) возмещаются соответствующие расходы в связи со смертью работника. Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций определяются федеральными законами» 

   В  соответствии  с  п.7.2   Федерального  отраслевого   соглашения   по  строительству  и промышленности строительных материалов РФ на 2011-2013 годы   и  п.5.3.20  Отраслевого соглашения по строительству, промышленности строительных материалов, проектным, научным и изыскательским организациям строительного комплекса Свердловской области на 2012-2014 г.г. « В  случае  смерти работника  вследствие несчастного случая на производстве  работодатель предоставляет сверх установленной законодательством материальной помощи  единовременную денежную  компенсацию в размере 1 000 000  рублей  семье погибшего (родителям) »

    Несмотря на то, что указанные  Отраслевые  соглашения  действуют в отношении  ООО «Метеорит и Ко  на основании ст.48 ТК РФ, работодатель  добровольно не произвел  указанные выплаты. 

    Обком профсоюза строителей оказал матери погибшего работника квалифицированную юридическую помощь. Главный правовой инспектор Неганов Геннадий Анатольевич подготовил соответствующие документы, направил их в суд и в дальнейшем  представлял  интересы Горкуновой Л.А. в суде. В ходе  судебных разбирательств , суд вынес решение в пользу матери погибшего работника. 

   Обком профсоюза строителей, как инициатор и сторона заключенного Областного отраслевого соглашения, оказывает правовую помощь и судебную защиту интересов семьи погибшего вне зависимости  являлся ли погибший работник в результате несчастного случая на производстве  членом  профсоюза.   

   Судебная практика показывает, что в аналогичных случаях, все исковые требования  по выплатам, предусмотренными отраслевыми соглашениями  удовлетворяются судами в пользу семьи погибшего работника.

   Работодателям лучше не доводить трудовые споры до суда, а производить предусмотренные  выплаты  добровольно.