03.04.2014 г. Кировский районный суд  г.Екатеринбурга  вынес законное и обоснованное решение о взыскании с ООО «Метрострой-ПТС» в пользу работника Минигуллова Р.Б. компенсации морального вреда в размере 100 тысяч  рублей. 

    В 2009 году проходчик на подземном участке Минигуллов Р.Б. при исполнении трудовых обязанностей получил профессиональное заболевание легких.

    По заключению медико-социальной экспертизы ему установлена степень утраты профессиональной трудоспособности в размере 30 % с лишением возможности работы по своей профессии.

    За защитой  трудовых прав указанный работник обратился в Обком профсоюза строителей, где  ему была оказана правовая помощь в подготовке исковых документов в суд и  в представлении его интересов  в суде.

    В ходе судебных заседаний  суд согласился с доводами и аргументами главного правового инспектора Обкома профсоюза и принял судебное решение  в пользу  работника- члена профсоюза.

 

   29.04.2014 года  Свердловский областной суд  оставил  без изменения решение  Кировского районного суда  г.Екатеринбурга  от 31.01.20014 г.

  Решением указанного суда  в пользу работника Торбеева А.В. с ответчика  ООО « Метрострой-ПТС » взыскана денежная компенсация морального вреда в размере 80 000 рублей в связи с получением работником во время работы двух профессиональных заболеваний со степенью утраты профессиональной трудоспособности в размере 40 %.

  Интересы указанного члена профсоюза в суде представлял Обком профсоюза строителей в лице главного правового инспектора Неганова Г.А.

  В ходе судебных процессов по данному делу под влиянием неоспоримых доводов представителя истца на возражения  ответчика об отсутствии вины, суд пришел к законному выводу о нарушении работодателем трудового законодательства в части  не обеспечения  безопасных условий труда на рабочем месте, в результате чего работник получил профессиональные заболевания.