08.04.2014 года вступило в силу решение Кировского районного суда г.Екатеринбурга  о  взыскании с работодателя  в пользу семьи погибшего работника в результате несчастного случая на производстве единовременной денежной компенсации в размере 1 миллиона рублей,  морального вреда в размере 300 тысяч рублей  и  годового  заработка  погибшего отца  в пользу  ребенка  в размере  408 тысяч  рублей.

    В Свердловский обком профсоюза строителей за правовой помощью обратилась семья погибшего 25-летнего работника Рякина А.А., который проработал по трудовому договору  в ООО  «Электросетьстрой» всего девять дней.    

   16.08.2013 года он, находясь в служебной командировке, погиб в  результате  несчастного случая  на производстве  в  Воронежской  области.

   В ходе расследования  установлено, что несчастный случай со смертельным  исходом произошел по вине ответчика на строительном объекте   предприятия   в рабочее время  при  исполнении работником трудовых обязанностей.

    В  соответствии  с  п.7.2   Федерального  отраслевого   соглашения   по  строительству  и промышленности строительных материалов РФ на 2011-2013 годы   и  п.5.3.20  Отраслевого соглашения по строительству, промышленности строительных материалов, проектным, научным и изыскательским организациям строительного комплекса Свердловской области на 2012-2014 г.г. « В  случае  смерти работника  вследствие несчастного случая на производстве  работодатель предоставляет сверх установленной законодательством материальной помощи  единовременную денежную  компенсацию в размере 1 000 000  рублей  семье погибшего (родителям и детям) и  годовой  заработок  погибшего работника на каждого иждивенца »

    Несмотря на то, что указанные  Отраслевые  соглашения  действуют в отношении  работодателя  на основании ст.48 ТК РФ, предприятие  добровольно не произвело  указанные выплаты. Работодатель ограничился только произведенными  расходами, связанные с погребением погибшего.

    Свердловский обком профсоюза строителей оказал семье погибшего работника квалифицированную юридическую помощь. Главный правовой инспектор Неганов Г.А.  подготовил соответствующие документы, направил их в суд и в дальнейшем  представлял  интересы истцов в суде. В ходе  судебных разбирательств , суд вынес решение в пользу семьи погибшего работника, удовлетворив  все  исковые  требования  на  основании  отраслевых  соглашений.