26 ноября 2014 года Ленинский районный суд г.Екатеринбурга рассмотрел гражданское дело по иску Зенковой Я.В. к ООО «Строительное монтажное управление №1» о взыскании компенсации морального вреда, единовременной компенсации. 

     02 июля 2014 года при исполнении трудовых обязанностей, в результате несчастного случая на производстве, погиб муж исца и отец её ребёнка Зенков А.Д. В ходе расследований несчастного случая на производстве установлено, что несчастный случай произошел по вине ответчика на строительном объекте предприятия в рабочее время.

     В соответствии с положениями ст. 184 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель обязан возместить вред в связи со смертью работника. Также он обязан обеспечить безопасные условия труда, данная обязанность со стороны работодателя не была исполнена.

     Кроме того, в соответствии с п.7.2. Федерального отраслевого соглашения по  строительству и промышленности строительных материалов РФ на 2014-2016годы в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве работодатель предоставляет сверх установленной  законом  материальной  помощи единовременную
денежную компенсацию в размере 1000 000. В добровольном порядке ответчик выплатить единовременную денежную компенсацию и компенсацию морального вреда отказался, ограничился только произведенными расходами, связанные с   погребением   погибшего,   а  также частичной выплатой компенсации морального вреда.

     Интересы Зенковой Я.В. и её сына в суде представлял главный правовой инспектор обкома профсоюза строителей - Неганов Г.А., который  в судебном заседании настаивал на удовлетворении исковых требований. Дополнительно указал, что истцам были причинены тяжелые нравственные страдания, которые проявились в тяжелой психологической травме, постоянных переживаниях, беспокойстве, тревоге, боли невосполнимой утраты.

     Оценив представленные сторонами доказательства, суд принял решение взыскать с ООО Строительное монтажное управление № 1»   в пользу Зенковой Я.В. и её несовершеннолетнего сына единовременную компенсацию в размере 1 000 000 рублей, а также компенсацию морального вреда в размере 600 000 рублей.