евгений
Вопрос: Здравствуйте!я работаю в оао ураласбест с 2005 года, являюсь членом профсоюза с 2010 года.работаю мастером участка в сменном графике 2/2 по 12 часов с 8ч 30мин до 21ч 30мин,начальник заставляет приходить на работу к 7ч 00мин мотивируя это тем что якобы у работников ИТР ненормированный рабочий день, хотя в моём трудовом договоре с работодателем четко подписано на 40 часовую рабочую неделю.подскажите пожалуйста куда и к кому мне обратиться за помощью?Где найти защиту от ТИРАНА!
Ответ
УВАЖАЕМЫЙ,ЕВГЕНИЙ!
На Ваш вопрос сообщаем следующее.
Вы работаете на предприятии мастером участка в сменном графике 2/2 по 12 часов с 8-30 ч. до 21-30 ч. В соответствии со ст.103 ТК РФ при сменной работе продолжительность рабочего времени устанавливается для работника в соответствии с графиком сменности.
Графики сменности составляются с учетом мнения профкома предприятия и доводятся до работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Требования Вашего начальника приходить на работу к 7-00 ч. незаконны и необоснованны. В порядке ст.60 ТК РФ Вы имеете полное право отказаться выполнять незаконные требования начальника.
Для разрешения данного конфликта обратитесь в комиссию по трудовым спорам вашего предприятия.
Ирина
Вопрос: с 1997 по 2000 г.г. школы именовались Муниципальное образовательное учреждение среднего) полного общего образования такие учреждения не предусмотрены Списком и правилами от 29.10.2002 №781 и данный период не включается в стаж для досрочной пенсии. Посоветовали обратиться в суд. Какие документы я должна предоставить в суд для подтверждения того что в это время я осуществляла педагогическую деятельность.
Ответ
Уважаемая Ирина!
Вам необходимо обратиться с Вашим вопросом в обком профсоюза работников народного образования и науки по адресу: 620075, г.Екатеринбург, ул.Пушкина 10.
Тел:371-11-81, 359-80-03
E-mail:narob@isnet.ru
Дмитрий
Вопрос: Здравствуйте, пишу от лица работников ООО "ЗЖБИ" г.Нижнего Тагила,мы хотели бы создать первичную профсоюзную организацию на предприятии,провели собрание без участия и оповещения работодателя,т.к. знаем его позицию,запротоколировали ход собрания,написали соответсвующие заявления.Что нам делать дальше и какие отправлять вам документы?
Ответ
После проведения организационного собрания, на котором было принято решение о создании первичной профсоюзной организации, в соответствии со ст.23 Устава профсоюза строителей, в обком профсоюза строителей (г.Екатеринбург, ул.Пушкина, 16"а", орготдел, тел.371-06-61) представляется протокол учредительного собрания о создании первички, в котором обязательно должны быть указаны:
- дата проведения;
- количество присутствующих;
- повестка дня;
- существо принятых решений об учреждении организации профсоюза;
- избрание профкома и председателя с результатами голосования.
Протокол должен быть подписан председателем собрания.
После получения Вашего протокола, в соответствии со ст.26 Устава, осуществляется профсоюзная регистрация Вашей организации и оформляется постановка на профучёт с выдачей свидетельства о профсоюзной регистрации. С этого момента Ваша первичная профсоюзная организация включается в Единый реестр первичных профсоюзных организаций Свердловской областной организации профсоюза строителей России.
По всем вопросам о создании, регистрации и постановке на учёт Вашей первички обращаться по тел.(343)371-06-61 к Жаворонковой Маргарите Валентиновне-главному специалисту по оргработе Свердловского обкома профсоюза строителей.
Елена
Вопрос: Меня интересует вопрос, сколько надо отработать лет на одном предприятии(ОАО "УралАсбест") , чтобы получить ветерана труда или нужно иметь какую-то правительственную награду для того чтобы получить эти льготы. Работник комбината.
Ответ
Перечень документов, необходимых для присвоения звания "Ветеран труда" регламентирован Постановлением Правительства Свердловской области № 11-ПП от 12.01.2010г. и областным законом "О ветеранах труда Свердловской области" № 104-03 от 23.12.2010г. Кроме этого, 12 июля 2011г. областным законом " 64-03 были внесены изменения в статью 2 закона "О ветеранах труда Свердловской области".
С документами можно ознакомиться на нашем сайте в разделе "документы"
Любовь
Вопрос: Работаю на Уралхимпласте 33 года честно и добросовестно. Обратилась в заводской профком, там ответили, чтобы получить заслуженную льготу должны быть грамоты. В день химика, у нас каждый год ими награждают молодых специалистов. Спросила - почему ?
Потому, что они внесли свой вклад в работу УХП.
А я, значит работая на УХП - безукаризненно столько лет - никакую пользу родному заводу не принесла ? Как это понимать ?
Ответ
Организация "Уралхимпласт" не состоит на профучёте в обкоме профсоюза строителей РФ. Вам следует обратиться в обком профсоюза работников химических отраслей по E-MAIL:chemprof@bk.ru
Татьяна
Вопрос: Включаются ли часы, отработанные работником в выходные дни, в годовое количество времени, определенное для сверхурочных работ?
Ответ
На Ваш вопрос разъясняем следующее:
В соответствии со ст.99 Трудового кодекса РФ сверхурочной считается работа,выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы, а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учётный период.
Для сверхурочных работ установлены максимальные пределы их выполнения каждым работником: 4 часа в течение двух дней подряд и 120 часов в год (ч.6 ст.99 ТК РФ).Поэтому ограничение продолжительности сверхурочной работы, установленное трудовым законодательством для каждого работника, распространяется только на сверхурочную работу.
Работа в выходные дни в длительность сверхурочной работы не включается. Статьями 152 и 153 Трудового кодекса РФ предусмотрен различный механизм компенсации за сверхурочную работу и за работу в выходные дни.
Иван
Вопрос: Какая запись должна производиться в трудовой книжке при увольнении сотрудника по инициативе работника? Или "Трудовой договор расторгнут(прекращен)..." со ссылкой на ч.5 ст.84.1 ТК РФ,или в соответствии с Инструкции по ведению трудовых книжек "Уволен..." Спасибо за ответ.
Ответ
На Ваш вопрос разъясняем следующее:
Cогласно части пятой ст. 84.1 ТК РФ запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками ТК РФ или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи указанных нормативно-правовых актов.
Пункт 3 части первой ст. 77 ТК РФ в качестве основания прекращения трудового договора указывает "расторжение трудового договора по инициативе работника".
В связи с этим некоторые специалисты считают, что в трудовой книжке работника должна быть запись о расторжении, а не об увольнении.
Порядок заполнения трудовых книжек урегулирован Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (далее - Правила), а также Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 (далее - Инструкция).
Работодатель вправе выбрать любую формулировку, несмотря на то, что в п. 3 части первой ст. 77 ТК РФ указана только одна из них. Однако, в целях единообразного применения норм ТК РФ при внесении записи в трудовые книжки работников в абзаце втором п. 5.2 Инструкции указана только одна из вышеприведенных формулировок:
"уволен по собственному желанию".

Таким образом, при расторжении трудового договора по инициативе работника в графе 3 его трудовой книжки должна быть произведена следующая запись: "Уволен по собственному желанию, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".

Всего: 7