22 ноября в конференц-зале Федерации профсоюзов Свердловской области состоялось заседание Совета, которое было посвящено реализации постановления исполкома ФНПР "Об объявлении 2023 года Годом укрепления и развития социального партнёрства", а также развитию социального партнёрства на муниципальном уровне.

По основному вопросу о реализации постановления исполкома ФНПР "Об объявлении 2023 года Годом укрепления и развития социального партнёрства" в Свердловской области выступил председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских, который отметил, что социально партнёрство обладает значительным потенциалом, который с успехов может быть использован для развития муниципальных образований.

Система социального партнёрства должна иметь свои органы, обеспечивающие его реализацию, предполагает осуществление мониторинга его эффективности, наличие обратной связи, информационную открытость. В рамках социального партнёрства в муниципальных образованиях координационные советы организаций профсоюзов участвуют в формировании территориальных комиссий по регулированию социально-трудовых отношений, инициируют разработку и заключение соглашений, оказывают практическую помощь профсоюзным организаций в заключении коллективных договоров и контроле за их выполнение.

В рамках выступления председателя первичной профсоюзной организации ООО "СЛК Цемент" и председателя координационного совета профсоюзов МО Сухой Лог Ольги Абрамовой, она рассказала о развитии социального партнёрства на муниципальном уровне.