Традиционно, в этот день, проходят мероприятия направленные на привлечение внимания общества к проблемам в области охраны труда, высокого уровня травматизма и заболеваемости, связанных с трудовой деятельностью.

При этом, по консервативной оценке, общие экономические потери, связанные с производственным травматизмом и профзаболеваемостью, составляют 3 % от ВВП типичного государства с развитой экономикой.

Международная организация труда ежегодно задает тему, наиболее актуальную на текущий момент развития мирового сообщества. Изначально объявленной темой Всемирного дня охраны труда 2020 года была тема «Насилие и притеснение в сфере труда». Однако позже МОТ было принято решение сфокусироваться на борьбе со вспышками инфекционных заболеваний на рабочих местах, на пандемии COVID-19.

Международная организация труда традиционно подготовила к этой дате глобальный доклад, который озаглавлен «Охрана труда в условиях пандемии».

Здесь вы также можете скачать для использования официальный плакат МОТ к Международному дню охраны труда на русском языке.

На сегодняшний день, концентрируясь на борьбе пандемией, не следует забывать об охране труда. Новые формы организации труда, стесненные экономические условия в организациях, сложности с реализацией отдельных процедур по охране труда (например, медицинские осмотры работников) – все это требует внимания, как со стороны работодателя, так и работников.

Поздравляем всех с Всемирным днем охраны труда и желаем работы без травм и профзаболеваний!