Суд взыскал с работодателя компенсацию морального вреда в связи с получением работником во время работы профессионального заболевания.

       06.03.2013 г. Кировский районный суд  г.Екатеринбурга  вынес законное и обоснованное решение о взыскании с ООО «Метрострой-ПТС» в пользу работника Дюкова Ю.И. компенсации морального вреда в размере 50000 руб. 

       Поводом для данного судебного спора  послужил  отказ работодателя добровольно возместить бывшему работнику-члену профсоюза моральный вред, связанный с причинением вреда его здоровью.  

       В  2011 году проходчик 5 разряда Дюков Ю.И. при исполнении трудовых обязанностей получил профессиональное заболевание легких.

       По заключению медико-социальной экспертизы ему установлена степень утраты профессиональной трудоспособности в размере 10 % с лишением возможности работы по своей профессии.

       За защитой  трудовых прав  Дюков Ю.И. обратился в Обком профсоюза строителей, где главным правовым инспектором  Негановым Г.А. ему была оказана правовая помощь в подготовке исковых документов для обращения в суд и  в представлении его интересов непосредственно в суде.

       В ходе судебных заседаний  суд согласился с доводами и аргументами представителя истца и принял судебное решение в пользу работника- члена профсоюза.  

       Указанное  решение суда вступило в законную силу  12.04.2013 г.